Как улучшить здоровье дёсен, основные советы от стоматолога

Здоровье десен имеет огромное значение для общего состояния полости рта и может оказывать влияние на общее здоровье организма. Ухаживая за деснами, мы можем предотвратить различные заболевания, такие как пародонтоз, гингивит, и сохранить зубы. В этой статье мы расскажем о том, как улучшить здоровье десен, а также о необходимости в использовании зубной нити и других средств для ухода за полостью рта.

Регулярная и правильная чистка зубов: Одним из основных средств профилактики заболеваний десен является регулярная и правильная чистка зубов. Стоит помнить, что чистить зубы необходимо не менее двух раз в день. Используйте мягкую зубную щетку и зубную пасту с фторидом для очистки зубов и массажа десен.

Использование зубной нити: Зубная нить является важным средством для удаления остатков пищи и бактерий, скопившихся между зубами. Правильное использование зубной нити позволяет предотвратить развитие заболеваний десен. Наматывайте зубную нить на два пальца и аккуратно проводите ее между зубами, делая небольшие движения вверх и вниз.

Использование ирригатора: Ирригаторы также являются эффективным средством для очистки интердентальных промежутков. Они помогают удалять налет и бактерии, которые могут быть недоступны для зубной щетки и зубной нити.

Правильное питание: Правильное питание играет ключевую роль в здоровье десен. Потребляйте пищу, богатую витаминами и микроэлементами, в первую очередь овощи, фрукты, ягоды и орехи. Витамины помогает укрепить десны и предотвратить их воспаление.

Ограничение потребления сладкого: Чрезмерное поедание сладостей может привести к развитию кариеса и других заболеваний десен. Постепенно снижайте потребление сахара и кислых продуктов и уделяйте больше внимания полезной еде.

Периодический прием пищевых добавок: Витамины и минералы имеют важное значение для здоровья десен. Прием пищевых добавок, содержащих витамины С и D, кальций и цинк, поможет укрепить десны и поддерживать их здоровье.

Регулярные посещения стоматолога: Регулярные визиты помогут выявить любые проблемы с деснами на ранней стадии и предотвратить их развитие. Стоматолог проведет профилактический осмотр, удалит зубной камень и научит правильно ухаживать за деснами. При раннем обращении можно избежать серьезных проблем и даже сохранить здоровые зубы на всю жизнь.